Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Benedetta Moreschini

DIRETTORE S.G.A
Ornella Pavan

PRESIDENTE CONSIGLIO di ISTITUTO
Avv. Elisa Trevisan

COLLABORATORI del DIRIGENTE
 Cristofoli Marzia – Battiston Silvio

REFERENTI/COORDINATORI di PLESSO A.S. 2019/20

Infanzia Morvillo Falcone,  Caorle: Cinganotto Tamara

Infanzia V.Romiati,  S. Giorgio di Livenza: Bianco Monica

Primaria Palladio, Caorle: Cristofoli Marzia

Primaria Vivaldi,  S. Giorgio di Livenza: Trevisan Francesca

Secondaria I Grado Fermi, Caorle: Ronchi Simone – Dorigo Silvia

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF A.S. 2019/20

AREA 1- Documenti di Istituto

AREA 2 – Inclusione, 

AREA 3 – Formazione e Nuove Tecnologie – 

AREA 4 – Autovalutazione, valutazione, Invalsi, 

 

ANIMATORE DIGITALE: Simone Ronchi

TEAM DIGITALE: Animatore Digitale + docenti SSPG (Battiston e Davoli), docenti SP (Cavezzan e Macor),docenti SI (Cinganotto)

COMMISSIONI

Gruppo NIV (Nucleo Interno Valutazione)

Gruppo VALUTAZIONE STRESS LAVORO CORRELATO:

DS /Ins. A.M.Ciardo,
Ing. V. Peretti (RSPP),
Ins. D. Scapolan (RLS),
Sig. S. Favale (AA),
Sig. A. Cereser (CS),
Prof.ssa S. Dorigo (SSPG)
Ins. S. A. Catto (plesso Palladio)
Ins. L. Tommasi (plesso Vivaldi)
Ins. R. Filippi (plesso Morvillo falcone)
Ins. A. Alaimo (plesso Romiati)

Metodo valutazione rischi stress-lavoro-correlato scuola

GLI (Gruppo Lavoro Inclusione): tutti gli insegnanti di Sostegno dell’Istituto 

Commissione SALUTE e SICUREZZA
Referente: Ins. M.Bianco
Membri: Sonia Da Rold ,  Francesca Trevisan,  Luciana Visentin,  Monica Bianco, Gusso D.A.

Commissione AMBIENTE
Referente:
Membri:  Roberta Filippi,  Angela Alaimo,  Lidia Tommasi ,  Gianna Cavezzan, Ileana Mazzon ,  Fabio Buoso, 

Commissione INVALSI
Referente: FS, 
Membri: Eleonora Bastianetto, Francesca Trevisan, Silvio Battiston, Monica Rinaldi, Fabio Buoso

 

Commissione  FORMAZIONE CLASSI PRIME :
Scuola Primaria: Trevisan, Ciardo, Crosera

Scuola Secondaria: Battiston, Carnieletto, Crosera

Commissione EDUCATIVA A SCUOLA: Docenti Cristofoli,  Battiston, Zambon, Davoli

Commissione ELETTORALE: Docenti Cavezzan, Filippozzi, Scurzoni

Commissione ORARIO: Docenti Cristofoli, Ronchi, Dorigo

Referente Progetti Sport a Scuola , Biblioteca, Musica: Ins. A.M. Ciardo

Referente Progetto HAPPY ENGLISH (Scuola dell’Infanzia): Ins. Sabrina Camatta

Referente Progetto Certificazione TRINITY: Prof.ssa M. Rinaldi

Referente Progetto Certificazione GOETHE: Prof.ssa M. Zampiero

Referente Progetto OPERINA CORALE: Ins. A. Brichese

Referente Progetti ROBOTICA-ECDL- FARM LAB: Prof. S. Ronchi

Referente Progetto GEOMETRIKO: Prof.ssa S. Dorigo

Referente Laboratorio Scienze SSPG: Prof.ssa S. Dorigo

Referente Laboratorio Informatica SSPG: Prof. S. Ronchi

Referente Laboratorio Informatica Palladio: Ins. G. Cavezzan

Laboratorio L2 – Integrazione alunni stranieri:   A. Ravanello