Complimenti ai nostri ragazzi che hanno vinto i Campionati Studenteschi

28-03-2019


COMPLIMENTI A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO  E VINTO LE GARE PROVINCIALI

Nella manifestazione provinciale di Pallacanestro 3 vs 3, disputata a Fossalta di Piave martedì 26 marzo 2019,

la squadra maschile dei cadetti: Bianco Rossignoli Bernardo, Pasqualato Gianluca, Rossi Alex e Valesin Leonardo

ha ottenuto il secondo piazzamento e ha così ottenuto la qualificazione ai Campionati regionali in programma mercoledì 3 aprile 2019 a Verona. 

Complimenti!

 

Nella manifestazione provinciale di Atletica Leggera, tenutasi allo stadio "Picchi" di Jesolo giovedì 28 marzo 2019, si sono distinti i seguenti studenti dell'I.C. "A.Palladio":

PRIMO POSTO 

- Borin Camilla 1^ posto nella specialità del Salto in alto (Categorie Ragazze)

- Rossi Filippo 1^ posto nella disciplina del Vortex (Categoria Ragazzi)

TERZO POSTO 

- Bedin Margherita 3^ posto nella disciplina del Vortex (Categoria Ragazze)

- Sarto Gabriel 3^ posto nella gara dei 600 metri (Categoria Ragazzi) 

- Botter Detto Martinazzi Irene 3^ posto nella gara degli 80 metri piani (Categoria Cadette)

  

Borin Camilla e Rossi Filippo  sono campioni provinciali e di diritto potranno partecipare alla fase regionale di Atletica Leggera che si terrà nel mese di maggio a Padova. Complimenti!

 

*****************************************************************************************************************

Mercoledì  20 febbraio 2019, presso la Piscina comunale di Mestre (VE), si è svolta la fase provinciale dei campionati di nuoto riservata agli studenti della scuola secondaria di primo grado. Nella classifica generale, che teneva conto delle gare individuali e della staffetta, 

si sono classificati al  

PRIMO POSTO

 la SQUADRA MASCHILE

Amadio Manlio, Bianco Rossignoli Bernardo, Cosma Filippo, Perpignano Adam, Voltarel Edoardo, Xhemalallari Geldi

TERZO POSTO 

la SQUADRA FEMMINILE 

 Barbaro Angelica, Borin Camilla, Botter Detto Martinazzi Irene, De Mattia Giulia, Orlando Giulia, Perissinotto Martina

Nelle gare individuali si sono distinti

Bianco Rossignoli Bernardo

Voltarel Edoardo

che si sono aggiudicati il titolo di CAMPIONI PROVINCIALI  rispettivamente nei 50 m Rana e nei 50 m dorso.

Complimenti a tutti gli studenti che hanno contribuito a questo risultato!